cabello

Molestias en el Cuero Cabelludo por Quimioterapia

Una de las consultas más frecuentes que nos hacéis es sobre las molestias en el cuero cabelludo al empezar un tratamiento de quimioterapia. La pérdida de cabello de manera masiva puede provocar picores, descamación y molestias en el cuero cabelludo. Así mismo, una vez acabada la quimioterapia, es posible que el cuero cabelludo esté sensible.

MI PELO TRAS LA QUIMIOTERAPIA

Has finalizado tu tratamiento oncológico y es posible que tengas dudas sobre cómo va a crecer el cabello, qué productos utilizar y qué soluciones hay para molestias o picores en el cuero cabelludo sensible. En este artículo vamos a explicar qué cuidados necesita tu pelo tras la quimioterapia.

Debes saber que:

Comienzo un tratamiento oncológico y necesito información sobre la caída del cabello

En primer lugar, te enviamos todo nuestro apoyo y ayuda en todo lo referente a los cambios estéticos que se producen durante la quimioterapia. Es necesario aclarar que los fármacos de la quimioterapia inactivan de forma temporal el folículo piloso, que es el productor del cabello. Por esta razón, es una etapa en la que el pelo deja de crecer. Transcurridos 40 días desde la finalización del tratamiento, el pelo comienza a salir de nuevo. El cabello crece en una media de 1cm al mes.

Distribuir contenido